В ООН обнародовали шокирующие данные о числе погибших на Украине

23.09.2014, 20:47

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

ООН подсчитала количество погибших за время карательной операции Киева на востоке Украины. В организации утверждают: счет идет на тысячи.

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины погибли три тысячи 543 человека. Такие данные сегодня привел помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что эти цифры включают в себя и погибших при крушении малайзийского «Боинга». При этом помощник генсека ООН оговорился, что «истинное число, скорее всего, значительно больше».

Шимонович также обратил внимание, что «резкое увлечение числа убийств» фиксировалось с середины июля по конец августа. В этот период в среднем, в день погибали по 36 человек.

Однако, отметил помощник генсека ООН, после заключения соглашения о прекращении огня 5 сентября количество смертей значительно снизилось.

Напомним, 20 сентября стороны конфликта на Украине подписали в Минске меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ предполагает, в частности, полное прекращение огня и отвод тяжелых вооружений на расстояние 15 километров с каждой стороны.

Читайте также