Затворы питерской дамбы испытали в преддверии осенних штормов

23.09.2014, 19:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комплекс защитных сооружений Петербурга готов к натиску стихии.

Сегодня проверкой систем на судопропускном сооружении №1 специалисты завершили масштабные сезонные испытания оборудования, обеспечивающего защиту города от наводнений. Такие работы на дамбе традиционно проводят два раза в год, весной и осенью, в период особых погодных условий.

На этот раз вместе со специалистами за процессом наблюдала заместитель главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в ведении которого теперь находится КЗС.

Сегодня инженерам предстояло оценить не только надежность работы затворов, перекрывающих корабельный фарватер, но и модернизированную систему привода этого устройства. В том числе в ходе работ были заменены резиновые уплотнители сегментных ворот, которые не позволяют воде просачиваться через затворы.

В этом году испытания механизмов главного судопропуска приурочили к годовщине второго по масштабности наводнения в Петербурге, произошедшего 90 лет назад. Тогда уровень воды в городе поднялся до отметки 3 метра 80 сантиметра.

Практически полностью затопленными оказались Петроградская сторона, Васильевский остров, Выборгский и Центральный районы. Жители первых этажей спасались на крышах. Сегодня подобные последствия городу не угрожают.

Читайте также