Путин осмотрел пункт базирования Черноморского флота в Новороссийске

23.09.2014, 19:44

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин прибыл в Новороссийск. Главной целью визита стало обсуждение местного порта, одного из крупнейших в акватории Чёрного моря. Кроме экономических, он будет решать и военные задача. Вскоре в порту появится база подводных лодок с крылатыми ракетами большой дальности.

Пункт базирования Черноморского флота в Новороссийске достроят на 4 года раньше, чем планировали. Рассчитывают, что всего здесь смогут разместить около 100 судов и боевых кораблей. Кроме того, в Новороссийске будет место и для подводных лодок. К 2020 году на юге их должно появиться семь. Об этом президенту доложил командующий Черноморским флотом.

Строительство пункта базирования ВМФ сейчас идет полным ходом. Вместе с этим в Новороссийске работают и над проектом по развитию грузового порта. Владимир Путин на совещании отметил, что после вхождения Крыма в состав России надо скорректировать некоторые транспортные программы.

Из Новороссийска Владимир Путин вышел на связь с Камчаткой и снова вернулся к теме обороны. Президент поднялся на борт противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Отсюда по телемосту он попросил доложить о результатах крупномасштабных учений «Восток-2014».

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В целом учения проводятся в соответствии с замыслом. Уже сейчас можно сделать предварительные выводы. За счет поставок в войска современного вооружения и военной техники, повысились огневые, ударные и маневренные возможности соединений воинских частей».

На связь с дальневосточным штабом учений президент выходил с корабля, пришвартованного в пункте базирования Черноморского флота. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

Читайте также