Матвиенко: Китай никогда не поддержит антироссийские санкции

23.09.2014, 15:30

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

После встречи с председателем КНР спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Китай никогда не присоединится к санкциям против России.

Поднебесная никогда не поддержит антироссийские санкции и не присоединится к ним. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после встречи с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Председатель КНР отметил, что, как бы на них ни давили, они никогда не поддержат санкции против России и никогда к ним не присоединятся».

Матвиенко рассказала, что Китай публично заявил о незаконности и контрпродуктивности односторонних санкций и недопустимости их применения, передает ИТАР-ТАСС.

Валентина Матвиенко: «Здесь наши позиции абсолютно совпадают. И Россия, и Китай считают такие санкции неэффективными и рассматривают их как попытку давления на суверенные государства для изменения их позиции, ослабления и сдерживания их развития. Это публичная позиция Китая. Мы благодарны Китаю за такие оценки».

Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что никакие санкции не отразятся на партнерстве двух стран.

Валентина Матвиенко: «Российско-китайское стратегическое сотрудничество рассчитано на долгосрочную перспективу. Оно не подвержено никакой политической конъюнктуре и чьим-то амбициям, поскольку соответствует коренным интересам наших народов. Услышать это из уст председателя КНР — это дорогого стоит».

Санкции против России вели Соединенные Штаты и Евросоюз. В расширенный санкционный список ЕС попали как компании, так и отдельные российские предприниматели и чиновники, в том числе глава совета директоров банка «Северный морской путь» Аркадий Ротенберг, крупнейший акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук, второй акционер этого финансового учреждения Николай Шамалов и бизнесмен Константин Малофеев.

Новости по теме

Читайте также