Ротенберг назвал арест имущества в Италии «абсурдным» и «нелегитимным»

23.09.2014, 13:09

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг назвал действия Италии «нелегитимными» и «абсурдными». Сегодня СМИ сообщили о том, что власти этой европейской страны арестовали и опечатали имущество предпринимателя на 30 миллионов евро.

Аркадий Ротенберг прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения об аресте его имущества итальянскими властями. Предприниматель назвал эти действия «абсурдным и нелегитимным» шагом, передает «Интерфакс».

Аркадий Ротенберг, предприниматель: «Я уже несколько месяцев нахожусь под санкциями, меня уже ничего не удивляет. Удивляет, что речь в данном случае о какой-то недвижимости, которая под санкции не подпадает. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет. Это еще раз показывает всю нелегитимность и абсурдность данной ситуации».

О том, что в Италии арестованы активы Аркадия Ротенберга на 30 миллионов евро, сегодня написала газета Corriere della Sera. В статье говорится, что правительство Италии опечатало имущество бизнесмена в связи с решением Евросоюза о санкциях против России. Издание сообщает, что речь, в частности, идет о виллах на Сардинии, фешенебельном отеле в центре Рима, а также акциях и банковских счетах российского предпринимателя.

Итальянские власти, согласно правилам процедуры, уведомили о случившемся и самого Ротенберга, и его компании, утверждает Corriere della Sera.

В расширенный санкционный список Евросоюза вместе с Аркадием Ротенбергом попали Юрий Ковальчук (крупнейший акционер банка «Россия»), Николай Шамалов (второй акционер банка «Россия») и бизнесмен Константин Малофеев, которого украинские власти подозревают в финансировании ополченцев. Вместе с предпринимателями визовым санкциям подверглись чиновники из Крыма, ДНР и ЛНР.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также