Американцы с союзниками начали бомбить «Исламское государство» внезапно и одновременно

23.09.2014, 08:40

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Соединенные Штаты начали военную операцию в Сирии. Вооруженные силы США и их союзников на Ближнем Востоке наносят удары с воздуха по позициям группировки «Исламское государство». Коалиция пытается поразить около 20 целей. Сообщение об атаке появилось на странице Пентагона в Twitter. Других официальных заявлений пока нет, да и деталей этой атаки крайне мало.

Первые удары пришлись по так называемой столице террористов «Исламского государства Ирака и Леванта», городу Ракка, расположенному на территории Сирии недалеко от иракской границы. Как сообщается на странице Пентагона в Twitter, сначала цели боевиков были атакованы ракетами «Томагавк», пущенными с американских кораблей, дислоцированных в Средиземном море, а затем истребители, бомбардировщики и снабженные ракетами беспилотники ВВС США начали поражать объекты с воздуха.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский, что удары были нанесены утром в понедельник, внезапно и одновременно, чтобы противник не смог подготовиться и укрыться.

Пентагон пока неохотно раскрывает детали операции, но известно, что первыми и главными целями налетов стали склады с оружием и боеприпасами, бараки и здания, которые боевики использовали как командные центры и опорные пункты. А наносить удары американской армии помогали арабские страны, вошедшие в антитеррористическую коалицию: Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания.

@PentagonPresSec: «Я могу подтвердить, что США и их союзники начали военные действия против террористов в Сирии с использованием истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет „Томагавк“. В данный момент мы не можем ничего добавить к этому заявлению».

О том, что американская армия готова нанести удар по боевикам на территории Сирии, Пентагон отчитался еще в минувшую пятницу. Самолеты-разведчики около месяца вели наблюдение за регионом, список целей был составлен, ждали только приказа президента Обамы.

Правда, даже в самой американской администрации полагали, что могут пройти недели, прежде чем такой приказ будет получен. Если с Ираком существует договоренность о совместных действиях против экстремистов, то Сирия на это США своего согласия не давала, даже, напротив, заявила, что любая атака по ее территории будет расцениваться как незаконное вторжение. Но, очевидно, быстрое продвижение боевиков заставило Обаму поторопиться. Пока никаких официальных заявлений Белый дом по случаю атаки на территории Сирии не сделал.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также