МИД Франции признал подлинной видеозапись с похищенным боевиками туристом

23.09.2014, 02:43

Видео ENEX

Подлинность видеозаписи с французским заложником, которого в воскресенье в Алжире захватили исламисты из группировки, связанной с «Исламским государством», подтверждена.

Лоран Фабиус, глава МИД Франции: «Министерство иностранных дел, увы, подтверждает подлинность видео, на котором запечатлен Эрве Гурдель. Ситуация представляется критической. Моджахеды угрожают казнить заложника, если Франция не прекратит воздушные удары по позициям исламистов в Ираке».

В руках похитителей оказался 55-летний турист, уроженец Ниццы Эрве Гурдель. В Алжир он прибыл по гостевой визе в субботу, и в воскресенье отправился с друзьями в поход по горным тропам на севере страны. Там он и был похищен боевиками, которые заявили о своей принадлежности к местной вооруженной группировке «Джунд аль-Халифат».

В понедельник вечером на Youtube исламисты выложили видеозапись, подтверждающую, что француз находится у них в плену. на кадрах, которые сопровождаются логотипом «Исламского государства», рядом с французом находятся двое боевиков, лица которых скрыты. Они дали возможность заложнику представиться, и потребовали обратиться к президенту Франсуа Олланду.

Эрве Гурдель: «Эта вооруженная группировка потребовала от меня обратиться к вам с указанием не проводить интервенцию в Ираке. Они удерживают меня в заложниках, и я умоляю вас, господин президент, сделать все, что в ваших силах, чтобы вызволить меня из этой беды».

На этом видео обрывается.

Президент Олланд провел совещание с премьер-министром Алжира Абдельмалеком Селлалем. В настоящий момент МИД Франции выясняет все обстоятельства случившегося.

Заявление МИД Франции: «Сейчас задействованы все средства, чтобы найти нашего соотечественника. Мы поддерживаем постоянный контакт с властями Алжира, которые оказывают нам всестороннее содействие и поддержку».

Похищение Эрве Гурделя в Алжире произошло почти одновременно с заявлением лидеров «Исламского государства», которые выступили с угрозой убивать граждан стран, поддерживающих военную операцию против исламистов в Ираке. В первую очередь это касалось граждан Франции и США, которые осуществляют воздушные удары по позициям моджахедов в Ираке, напоминает ИТАР-ТАСС.

Действующая в Ираке и Сирии группировка «Исламское государство» уже распространяла видеозаписи казней американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, а также британского гражданина Дэвида Хэйнса — работника гуманитарной организации.

На прошлой неделе в Сети появилось новое видео от «Исламского государства», в котором британский журналист Джон Кантли призывает остановить западные силы, которые борются с террористической организацией.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также