МИД Литвы требует у России отпустить задержанный за браконьерство траулер

23.09.2014, 01:45

Фото: shipspotting.com

МИД Литвы в понедельник направил посольству России в Литве ноту, в которой выражен протест против действий по задержанию рыболовного судна Juros Vilkas.

В ноте внешнеполитического ведомства Литвы утверждается, что Россия задержала Juros Vilkas в международных водах. При этом заявлено, что тем самым РФ нарушила положения Конвенции ООН по морскому праву. МИД Литвы также требует незамедлительно отпустить судно и его команду.

Ранее сообщалось, что 19 сентября мурманские пограничники объявили о задержании промыслового судна Juros Vilkas под флагом Литвы, на борту которого находилось 15 тонн краба-стригуна. При этом капитан литовского судна получил указания от судовладельца следовать в норвежскую экономическую зону, чтобы уйти от ответственности за незаконный промысел краба.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что задержание литовского рыболовного судна является «демонстрацией российской силы».

А директор департамента рыболовства министерства сельского хозяйства Литвы Дарюс Ненюс сообщил, что судно Juros Vilkas задержано, поскольку зашло в территориальные воды РФ, однако само задержание произошло в международных водах. По его словам, в составе экипажа судна 28 человек, трое из них — граждане Литвы.

В пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области сообщили, что капитану литовского рыболовецкого судна может грозить административная ответственность за незаконный промысел краба в российских территориальных водах.

В настоящее время судно Juros Vilkas находится в порту Мурманска и на его борту проводятся процессуальные действия, сообщает «Интерфакс».

Читайте также