Александринка рукоплещет юбиляру Николаю Мартону

22.09.2014, 19:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На спектакле «Воспоминания будущего» коллеги поздравили народного артиста и пожелали ему еще ни одну премьеру и ни один день рождения встретить на сцене.

Сегодня в Петербурге с 80-летием поздравили народного артиста РСФСР Николая Мартона. Юбилейные торжества решено было совместить с началом сезона в Александринке. В ленинградский театр драмы имени Пушкина артист пришел в 1962 году. Хотя сам Мартон считает себя приверженцем старой актерской школы, он охотно соглашается на эксперименты в современной Александринке.

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра, народный артист России: «Как это прекрасно, когда актер справляет юбилей на сцене, в работе, играя почти все роли в нашем репертуаре. Это просто фантастика».

Николай Мартон, народный артист РСФСР: «Я живу в двух эпохах: я жил в советскую эпоху и в российскую. И театр-то изменился. За эти десятилетия Александринский театр стал одним из первых театров в современной России. Мы по-другому живем и по-другому играем».

По словам Николая Сергеевича, все эти годы он выходит на сцену Александринки с неизменным трепетом. Сейчас артист принимает участие в премьерном спектакле «Воспоминания будущего» по драме «Маскарад» и надеется сыграть в 100-м спектакле, даже если ему предложат роль без слов.

Читайте также