Раритетные акварели Андрея Мартынова петербуржцы могут листать на сенсорном экране

22.09.2014, 19:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Подробности живописного путешествия от Москвы до китайской границы, предпринятого российскими дипломатами в XIX веке, сегодня представили в залах Михайловского замка.

Выставка знаменитого художника, непревзойденного акварелиста, одного из первых отечественных литографов Андрея Мартынова — самая полная в истории Русского музея. Последний раз его работы выставлялись почти 40 лет назад.

Жемчужина нынешней экспозиции — альбом под названием «Монгольские типы». На протяжении двух веков этот сборник уникальных материалов, связанных с путешествиями Мартынова к китайской границе, считался утраченным. Лишь недавно его сумел приобрести в Европе столичный коллекционер.

В залах Михайловского замка раритет представлен в стеклянной витрине, но полистать его можно с помощью сенсорного экрана, на котором отображается каждая из 70 акварелей. Если верить нынешнему владельцу альбома Алексею Егорову, Мартынов проявил себя не только как талантливый видописец, но и как остроумный репортер.

Не менее интересными для зрителя могут оказаться типажные зарисовки — своеобразный рисованный журнал мод, а также многочисленные петербургские виды. Мартыновский город на Неве необычайно поэтичен. В нем отсутствует шумная столичная жизнь, а главное место отведено архитектурным достопримечательностям.

Читайте также