На Сахалине условного противника победили реальные морпехи

22.09.2014, 13:49

Видео программы «Сегодня»

Российские десантники проходят курс выживания в условиях Крайнего Севера. Это один из этапов крупнейших учений, которые проводятся на востоке страны. Более 100 военнослужащих этой ночью были высажены на остров Врангеля. Кроме того, на Сахалине сегодня начались масштабные маневры. К месту тренировок переброшены морские пехотинцы и авиация. Основное сражение, по сценарию, разыгралось в Анивской бухте Охотского моря.

На четвертый день стратегических командно-штабных учений «Восток» военные маневры входят в кульминационную фазу: переброска войск и техники, в некоторых случаях за тысячи километров, затем развертывание и инженерная подготовка позиций. На южном побережье острова Сахалин ждали атаки условного противника. На горизонте появились десантные корабли, к берегу устремились катера разведчиков и первая волна наступающей бронетехники под прикрытием ракетного корабля.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, один из самых зрелищных этапов этих учений — высадка морского десанта на Сахалин. Выступает 155-я бригада морской пехоты, отражают и переходят в атаку мотострелки при поддержке армейской авиации. Их задача — сбросить противника обратно в море. Штурмовики Су-25 и Ми-8 имитируют заход на атаку десанта, затем с замаскированных позиций проводят контрнаступление танки и БМП Сахалинской мотострелковой бригады. Согласно сценарию учений, в этом бою победа за силами береговой обороны.

Связанные новости

Читайте также