Красноярскую гаубицу просят стрелять тише

22.09.2014, 13:16

Видео программы «ЧП»

Много шума наделала история с главной достопримечательностью Красноярска. По традиции каждый день в полдень орудие стреляет холостыми зарядами. Для местных жителей это целая проблема: выстрел пугает детей, от него срабатывают сигнализации у машин, а для историков пушка — это памятник архитектуры и достояние города, ведь такая есть только в пяти городах России.

Полуденные залпы сигнальной пушки — главного символа Красноярска — стали причиной споров и судебного разбирательства. В Роспотребнадзоре выяснили, что по громкости выстрел из гаубицы многократно превышает допустимые нормы. Контролирующий орган подал иск в суд с требованием снизить уровень шума от выстрела.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления федеральной службы Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «По результатам исследования установлено, что допускались нарушения предельного уровня шума на территории жилой застройки от 12 до 20 ДЦБ. В соответствии с существующим законодательством управлением Роспотребнадзора были направлены предложения в адрес администрации города Красноярска по снижению уровня шума до гигиенических нормативов».

Чиновники от культуры заручившись поддержкой историков в свою очередь заявляют, что уровень шума якобы они измеряли сами еще 6 лет назад и тогда никаких нарушений обнаружено не было.

Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры по Красноярску: «Мы регулярно фиксируем направление ствола орудия, чтобы действительно горожанам было спокойно. Этот символ, этот сигнальный выстрел по всем нашим экспертизам, по всем нашим наблюдениям — не мешает жизнедеятельности города».

К дискуссии активно подключились горожане. Одни уверены, что если пушка замолчит, то жизнь в городе моментально изменится не в лучшую сторону. Другие, наоборот, утверждают, что помимо превышения уровня шума, опасного для здоровья, выстрелы гаубицы пугают детей и животных, а также вылетают стекла в домах.

В итоге стрелять или не стрелять — решит суд. Заседание, на котором станет известна судьба местной достопримечательности состоится уже 24 сентября.

Читайте также