«Это ужасно»: американцы увидели каску убитого бойца «небесной сотни» и коктейли Молотова

22.09.2014, 11:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Жители Нью-Йорка спешат на выставку, которая уже успела шокировать людей во многих странах мира. Экспонаты собрали на войне, точнее, на двух совершенно разных войнах — в Сирии и на Украине.

Вещественные доказательства войны везде одинаковы, за каждым скрываются искалеченные человеческие судьбы, разрушенная жизнь. Боль не знает границ, именно потому кураторы выставки объединили рассказ о конфликтах в Сирии и на Украине в один проект.

Все экспонаты собирались журналистами в Дамаске и Алеппо, Киеве и Славянске. Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, в одном из залов стоит манекен, которым прикрывались снайперы, стреляющие с крыши сирийского дома, рядом — изрешеченная пулями голова детской куклы. Тут же располагаются детали украинской трагедии: обгоревший костюм спецназовца, стоявшего на Майдане, и каска кого-то из «небесной сотни», пробитая пулей.

Бенджамин Хеллер, фотограф, организатор выставки: «Человек был убит на месте. Этот экспонат очень важен для нас, потому что до сих пор никакого настоящего расследования проведено не было, до сих пор непонятно, кто стрелял в этих людей».

Выставка старается сделать трагедию осязаемой. Посетителей предупреждают: смотреть можно только тем, кому исполнилось 18 лет. Для многих американцев увиденное стало настоящим откровением.

Посетительница выставки: «Очень тяжело видеть фотографии школ до бомбежек, когда они были наполнены детьми, и после. Можно только представить, сколько человек там пострадало. Я прочитала, что стреляют специально по городским кварталам. Это ужасно».

Выставка, которая до этого с успехом экспонировалась в Брюсселе и Берлине, сложно добиралась до США. Местные галереи не хотели предоставлять помещение, а американские власти не позволили привезти часть экспонатов. Например, собранные на Майдане бутылки с коктейлями Молотова пришлось тщательно отмывать, а найденные в Киеве пули и осколки мин из Дамаска вообще не пропустили через границу.

Читайте также