День отказа от автомобиля: чиновники подали гражданам пример и пересели на метро

22.09.2014, 11:40

Видео программы «Сегодня»

Этим утром жители российских городов должны вздохнуть свободно и легко в самом прямом смысле слова. Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля, машин на дорогах стало заметно меньше. Кто-то приехал на работу на велосипеде, как глава Татарстана, кто-то спустился в метро. В подземках заметили мэров некоторых крупных российских городов.

Кому-то день без автомобиля, а инженер Вадим Семёновых три года назад отложил в сторону водительские права и пересел с машины на велосипед. Если не дождь и не снег, то каждое утро у него начинается одинаково — он крутит педали по дороге из Тушина в центр.

Сегодня по всему миру призывают добраться на работу на двухколесном или общественном транспорте. Впервые подобная акция прошла в 1973 году в Швейцарии. Как передает корреспондент НТВ Николай Захаров, сейчас в ней участвуют жители тысяч городов почти в 40 странах планеты.

День без автомобиля в России проходит с 2008-го. В этом году чиновники столичного департамента транспорта сами пообещали приехать на работу на велосипедах, трамваях и троллейбусах и призвали коллег последовать их примеру.

Читайте также