Порошенко: Запад помог восстановить боеспособность украинской армии

22.09.2014, 07:43

Видео программы «Сегодня»

Пётр Порошенко в большом интервью украинскому телеканалу подвел итоги своих зарубежных визитов, рассказал о вооружении, которое поступило в украинскую армию, количестве техники, потерянной за время боевых действий на юго-востоке страны, а также причислил себя к «партии мира».

В боях на юго-востоке Украины армия потеряла более 60% военной техники. Об этом Пётр Порошенко заявил на встрече с журналистами. Накануне вечером беседу показали по украинскому телевидению. По словам президента, когда техника была уничтожена, частям на передовой нечем было защищаться.

Сейчас, по словам главы государства, боеспособность армии восстановлена, на Украину поступило дополнительное снаряжение от иностранных партнеров, в том числе радары, наблюдательная и разведывательная аппаратура.

Затронув вопрос об итогах зарубежных поездок, Порошенко заявил, что Киев получил от США и других стран Запада «все, что необходимо». Президент отметил, что Украина имеет «наивысший статус» в сфере оборонного сотрудничества с Америкой среди государств, не входящих в НАТО. При этом Порошенко назвал очень важными минские договоренности о прекращении огня. По его словам, «Украине нужен мир», по этому вопросу расхождений между президентом, парламентом и правительством нет.

В разговоре с журналистами Пётр Порошенко причислил себя к «партии мира» и пообещал сделать все возможное, чтобы реализовать «мирный план». По словам президента, власти собираются создать специальный международный фонд для восстановления Донбасса, а Киев обещает выделять деньги в том числе тем территориям, которые контролируют ополченцы, но только в том случае, если местная власть там избрана законным порядком.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я — президент всей Украины, и для тех, кто голосовал за меня, и для тех, кто голосовал против. Выхода из нынешней ситуации можно добиться только через выборы».

Порошенко считает, что выборы в Донецкой и Луганской областях возможны будут только тогда, когда там стихнут взрывы и выстрелы.

Читайте также