«Мистраль» с российским экипажем завершил 10-дневный учебный поход

22.09.2014, 05:43

Фото: Associated Press © 2014, David Vincent

В бухту французского порта Сен-Назер ночью вошел универсальный командно-десантный вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль». Первый 10-дневный учебный выход в море завершился.

Многоцелевой корабль завершил первый из двух запланированных выходов в море со смешанным российско-французским экипажем. В течение 10 дней на борту стального гиганта водоизмещением более 20 тысяч тонн работали 250 российских моряков и не менее двух сотен французских специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь в течение полутора суток «Владивостоку» предстоит подготовится ко второму выходу в море со вторым российским экипажем. Новый учебный поход запланирован с 23 сентября до 2 октября.

Напомним, 400 моряков ВМФ с конца июня находятся в Сен-Назере для обучения по программе освоения навигации на кораблях типа «Мистраль» и управления их высокоавтоматизированными системами. Занятия на борту учебного корабля «Смольный», пришедшего из Кронштадта, а также в аудиториях на берегу проводят специалисты компании-разработчика, крупнейшей судостроительной корпорации DCNS. Цикл подготовки завершится в середине ноября.

Ранее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что решение относительно поставок России первого из двух заказанных «Мистралей» будет принято в конце октября.

Французский президент Франсуа Олланд заявлял, что «сделка по „Мистралям“ будет выполнена при условии соблюдения соглашения о прекращении огня и в случае успешного продвижения политического процесса на Украине».

Сумма контракта на поставку России двух вертолетоносцев «Мистраль» составляет 1,2 млрд евро. Большую часть этой суммы Россия уже выплатила. А в случае нарушения договора Франция будет оштрафована на 1 млрд евро.

Читайте также