В Эрмитаже благодарили волонтеров

03.12.2007, 21:05

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге в пятый раз отмечали международный день волонтера. В Эрмитажном театре наградили лучших бескорыстных помощников.

Сегодня в Петербурге в пятый раз отмечали международный день волонтера. В Эрмитажном театре наградили лучших бескорыстных помощников.

Чем ежедневно занимается многочисленная служба волонтеров, было показано в подготовленном ролике. Ее сотрудники — молодые люди студенческого возраста — часто выступают в роли переводчиков, а также помогают в проведении различных музейных мероприятий.

Как пояснил координатор программы «Служба волонтеров Эрмитажа» Михаил Кожуховский, все проекты объединяет очень важная и благородная задача — помочь сохранить всемирное культурное достояние. В службе работает немало иностранцев, которые специально берут отпуск и приезжают для работы в Петербург. Сейчас среди волонтеров есть граждане из США, Германии, Китая и Швейцарии, отмечает НТВ.

В выходной день музея для волонтеров была организована экскурсия по Эрмитажу. Смотрители завели знаменитые часы-павлин, а в Николаевском зале хранители подробно рассказали о буддийской скульптуре раннего Средневековья на русском и английском языках.

Так, будущих волонтеров из Ропши заинтересовала фигура Маттрейя — будды грядущего мира из китайского храма. Праздник волонтера закончился чаепитием в галерее Растрелли.

Читайте также