Мощный пожар в высотке Красноярска уничтожил 100 квартир

21.09.2014, 18:16

Фото: Olesya Panchenya.
Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Десятки семей, оставшихся без жилья после сегодняшнего крупнейшего пожара в Красноярске, были размещены в ближайшей школе. Там работают медики и психологи.

Огромный столб густого черного дыма затмил солнце над Красноярском в час дня по местному, в девять утра по московскому времени. Очевидцы, снимающие ЧП на мобильные, тогда не догадывались, что об этом пожаре через час заговорит вся страна.

В одно мгновение огонь распространился по всем 25 этажам высотки. Полыхали почти две тысячи квадратных метров — это сто квартир. Пожар тушили с помощью вертолетов практически весь день. Открытого огня сейчас уже нет, но дыма еще достаточно.

По последним данным, жертв нет. Нет даже пострадавших. Хотя точно говорить об этом можно будет, когда брандмейстеры произведут так называемую проливку здания и смогут попасть в комнаты, наиболее пострадавшие от огня.

Пока спасатели рассматривают только одну причину такого молниеносного распространения пламени — некачественный неподходящий для строительства материал обивки — сайдинг. Известно, что в Красноярске еще несколько высоток построены по точно такой же технологии. Масштабной проверки не избежать.

Почти семьдесят семей, по данным МЧС Красноярска, остались без жилья. Часть жильцов дома на время переехали к родственникам, остальных разместили в гостиницах и социальных центрах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также