Немецкий политик пугает последствиями антироссийских санкций

21.09.2014, 20:13

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Санкции Запада против России и наш возможный на них ответ — таков лейтмотив минувшей недели. Владимир Путин говорил об этом на Госсовете в Кремле. По словам президента, чтобы насолить нам, все средства хороши, политическая целесообразность взламывает любые, казалось бы, устоявшиеся правила и нормы.

Владимир Путин, президент РФ: «Введенные против нашей страны ограничения — это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран — участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. Делается это все политизировано».

Россия кое-кого раздражает, сильная Россия будет раздражать еще больше.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «У нас возникает ощущение, что не все, во всяком случае многие наши западные партнеры, перестали признавать тот факт, что у России есть свои национальные интересы».

В то, что зима будет холодной, верят не все. Мало ли что там пророчат метеорологические гуру! С энергетическим прогнозом спорить куда сложнее.

Алексей Миллер, глава «Газпрома»: «Доля российского газа в импорте Европейского союза по итогам 2014 года превысит 64%. Рост за четыре года — 17%».

То, что действующим европейским политикам заметить сложно, — ну, выгодна им внешнеполитическая близорукость, — политики со стажем, вроде бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, описывают изящно, но жестко.

Ганс-Фридрих Геншер, бывший министр иностранных дел ФРГ: «Санкции подобны лестнице: все время поднимаешься на одну ступеньку выше, и вот она вдруг закончилась. А затем перед вами встает вопрос: будете ли вы спускаться или спрыгивать вниз».

Кто готов подтолкнуть к прыжку? Секрет Полишенеля. Еще в мае этого года Кондолиза Райс (бывшие американские политики, так уж повелось, куда откровеннее действующих) в интервью немецким журналистам расставила все точки над «i». Она начала с того, что европейцам нужно остановить Путина, а закончила заокеанской мечтой с нефтяным отливом.

Кондолиза Райс, экс-госсекретарь США: «В долгосрочной перспективе нужно изменить глобальную структуру поставок энергоресурсов. Европа может потреблять энергоресурсы Северной Америки. У нас есть гигантские запасы нефти и газа. И тогда не нужны трубопроводы, пролегающие через Украину и Россию».

Добро пожаловать в реальный мир, без дипломатических экивоков дающий представление о том, какая роль в американской игре отводится Украине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также