Водка и трансвеститы: как криминальный авторитет Басмач развлекался в Таиланде

21.09.2014, 21:27

Видео программы «Профессия — репортер»

Скандальные подробности интимной жизни в Таиланде лидера «щёлковской» группировки Александра Матусова, известного под кличкой Басмач, — в фильме из цикла «Профессия — репортер».

На уникальной видеозаписи огромный неповоротливый бородач дарит букет цветов маленькому комиссару полиции. Это знак особой признательности за то, что тайские стражи порядка нашли девушку, которая ограбила дом одного из самых одиозных бандитов 90-х годов. На самом деле речь идет не совсем о девушке. В Таиланде транссексуалов (популярных у многочисленных секс-туристов) называют ледибоями.

Репортаж об ограблении богатого русского даже крутили на местном канале, особо останавливаясь на подробностях его интимной жизни. Наверное, это был первый в жизни Басмача случай, когда он стал потерпевшим.

В полиции рассказали, что господин Матусов познакомился с двумя девушками на улице, после чего они продолжили отношения на пляже. Затем он пригласил их домой, где они продолжили выпивать. По словам обвиняемых, русский заплатил по две тысячи бат каждой из них.

По суровым тайским законам ледибою-грабителю грозит до восьми лет лишения свободы. Впрочем, если бы он знал, кого грабит, то посчитал бы наказание несущественным. Те, кто знаком с Матусовым, говорят, что на Родине он лично задушил бы любого, кто посмел бы поднять на него руку.

Впрочем, если бы Басмач рассказал о своей жизни в Таиланде, его прежние друзья, скорее всего, не поняли бы таких пристрастий: общение с трансвеститами в этих кругах, мягко говоря, не приветствуется.

Впрочем, стесняться уже некого. На щёлковском кладбище есть особая полоса — «аллея почетных захоронений». Многие ходят сюда как на экскурсию — посмотреть на причудливые фантазии местных «пацанов», не жалевших денег на обелиски для друзей, погибших в многочисленных разборках 90-х.

На этом кладбище мог бы лежать и лидер одиозной банды, подмявшей под себя весь местный бизнес и организовавшей, по сути, конвейер заказных убийств по всей территории бывшего Союза. Но Басмач — единственный, кто смог скрыться и от конкурентов, и от полиции.

Матусов находился в международном розыске пять лет. Скромный домик в бедном районе Паттайи — одно из лучших мест, чтобы залечь на дно. Но Басмач не привык жить тихо и менять свои привычки вдали от Родины он не спешил. Достаточно сказать, что в поле зрения местной полиции Басмач попал, когда пьяный, в красных трусах разъезжал на мопеде по городку Саттахип в поисках водки.

Кто помог сыщикам выйти на след криминального лидера и почему сам Басмач отказывается в это верить? Почему он так не хотел возвращаться в Россию и за что ему придется ответить перед авторитетными друзьями? Смотрите в фильме «Басмач: последний из 90-х» из цикла «Профессия — репортер».

Новости по теме

Читайте также