«Прыгали на нас, стреляли в голову»: ополченцы рассказали о пытках в плену и выбитых зубах

21.09.2014, 18:37

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Украинская сторона готовится передать представителям ДНР еще 27 пленных. Неизвестно, в каком состоянии ополченцы вернутся к своим соратникам. Бойцы самообороны рассказывают об ужасах заточения. По словам тех, кого уже обменяли, с ними обращались очень жестоко, пытали и всячески над ними издевались.

Впервые после освобождения побывавшие в плену защитники Донбасса согласились рассказать об ужасах, которые им пришлось пережить. Ополченцы терпели пытки, избиения и унижения. Станислав Станкевич заметно похудел, поседел. Он выжил, хотя сделать это было очень сложно. В плену у нацгвардии, в нечеловеческих условиях, без еды и воды, командир отделения ополченцев провел долгие дни и ночи.

Станислав Станкевич: «Пытали, избивали, выжгли на груди „сепаратист“. Это уже зажило».

Еще одно клеймо солдаты нацгвардии оставили на пояснице ополченца. Фашистскую свастику выжигали цепью и штык-ножом.

В распоряжении НТВ оказались кадры, которые снял украинский каратель. В клетке сидят плененные ополченцы после многочасового допроса, их лица покрыты синяками и кровоподтеками. Судя по звукам за кадром, в соседней комнате продолжаются пытки.

Есть записи, на которых запечатлены только что захваченные защитники Донбасса. Они лежат на земле со связанными руками. Не дожидаясь старших офицеров, рядовые нацгвардейцы, видимо, захотели, чтобы их тоже слезно на коленях просили о пощаде. И только жестоко избив берцами с металлическими носами мужчин, многие из которых даже не служили в армии, силовики поняли: переломав руки и ноги, им никогда не удастся сломить их дух. Профессиональные военные непременно отметят, что так воевать нельзя ни по закону, ни по совести.

Обмен пленными проходит в нескольких десятках километрах от Донецка. С одной стороны украинские военные, с другой — ополченцы, десять — туда, десять — обратно. Украинские солдаты домой возвращаются уверенной походкой, хотя и понимают, что родных, скорее всего, не увидят, так как попадут под трибунал.

Пленный: «Отношение было человеческое, с учетом нашего положения относились нормально. Никаких унижений в нашу сторону не предпринималось. Потребности наши тоже удовлетворялись. Туалет был, вода была, питание».

У ополченцев, появляющихся в свете фар из темноты, забинтованы руки, ноги, кого-то и вовсе в автобус заносят на носилках.

Пленный: «Попадали туда люди со 100-процентным здоровьем, а возвращались инвалидами. Ребра ломали и ноги простреливали. Били, забивали ногами, наручники на руках оставляли, чтобы конечности опухали и чернели. На третьи сутки только мешки сняли с нас».

Впервые после освобождения, раненые ополченцы принимают у себя телевизионщиков, при условии, что эти кадры не увидит в Киеве. Признаваться врагу в том, как им было больно и тяжело, они не могут.

Пленный: «Начали рихтовать. Это когда встаешь на колени головой вниз, и каждый, кто проходит, бьет. А когда узнали, что мы артиллеристы, то все пошла как говорят зеленая полоса для всех».

Не все слова комбат с позывным Кура произносит отчетливо, ему выбили зубы. Каждый день каратели придумывали все более изощренные способы издевательств.

Пленный: «Прыгали на нас, стреляли в голову из пистолета. Выстрелы слышу, потом открываю глаза и понимаю, что пуля просвистела сзади».

Пленный: «Нас предупредили, что сейчас будут каждому ногу простреливать. Выстрелили мне, пошла кровь. Я крикнул, что ранен».

Крики и мольбы, вспоминают бойцы юго-востока, нацгвардейцев только раззадоривали. Судя по всему, палачей забавляло как перед ними корчатся в муках. Эксперты уже давно обратили внимание, что поведение карателей и то, как они обращаются с пленными, очень сильно напоминают методы фашистов и сотрудников американской тюрьмы Гуантанамо.

Связанные новости

Читайте также