«Экономители» и «минимизаторы»: как уменьшить счета за электроэнергию

21.09.2014, 14:35

Видео программы «Чудо техники»

Реклама загадочного прибора под названием «Экономитель электроэнергии» обещает, что он прекратит какие-то якобы существующие ненужные перетоки энергии и сократит счета на 40%. Программа «Чудо техники» выяснила, правда ли это.

Мама троих детей Виктория Колесниченко, которая ежемесячно платит 500 рублей за электричество, в течение двух недель испытывала этот чудо-прибор. В итоге оказалось, что «экономитель» ничего не экономит и при этом сам потребляет много энергии.

Еще один прибор — «Минимизатор мощности». Судя по обещаниям производителя, он должен снизить напряжение в сети до минимально допустимого для бытовой техники. Однако не всем приборам понравилось такое «голодание».

Зато другая новинка пришлась Виктории по вкусу. Оказывается, за 500 с небольшим рублей теперь можно оснастить любую лампочку датчиком движения. Он встраивается прямо в специальный патрон — и свет гаснет, когда не нужен. Впрочем, у него обнаружилась забавная особенность.

Какие существуют реально работающие способы уменьшить счета за электричество, смотрите в программе «Чудо техники». А текстовую версию проведенного нами теста, со всеми характеристиками, ценами и торговыми марками вы всегда можете найти в блоге программы «Чудо техники».

Читайте также