Партия развития Украины передумала участвовать в парламентских выборах

21.09.2014, 14:21

Фото: timer.od.ua

На Украине сокращается число партий, которые хотят попасть в Верховную раду нового созыва. О своем нежелании принимать участие в предстоящих парламентских выборах заявила Партия развития Украины.

Партия развития Украины решила не принимать участие во внеочередных выборах в Верховную раду. Такое решение было принято на заседании политсовета, передает «Интерфакс». В пресс-службе партии назвали причину такого поворота.

Пресс-служба Партии развития Украины: «Назначение выборов в условиях ведения военных действий на востоке Украины нарушает стандарты демократических выборов. Миллионы избирателей будут лишены права участвовать в волеизъявлении, новые политические силы фактически отстранены от равной конкуренции со старыми и фактически уже дискредитированными партиями в условиях быстротекущей избирательной кампании по закрытым спискам и конкуренции „кошельков“, а не идей в одномандатных округах».

Представители Партии развития Украины уверены, что выборы, назначенные в таких условиях, «не помогут ни очистить, ни реально обновить парламент». Сообщается, что члены партии смогут баллотироваться приемлемым для них способом, но для этого придется приостановить членство в партии на период избирательной кампании.

Ранее о своем нежелании участвовать в предстоящих парламентских выборах и уходе в оппозицию объявила Партия регионов. Зато украинский националист Дмитрий Ярош собирается баллотироваться от своего округа, то есть отдельно от «Правого сектора».

Читайте также