Матвиенко: Россия хочет сотрудничать с Гонконгом

21.09.2014, 10:54

Фото: Павел Смертин / ТАСС

Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Гонконгом (Сянган) и изучении его опыта, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Об интересе РФ к Гонконгу глава Совфеда рассказала на встрече со спикером Законодательного совета Гонконга Джаспером Цангом.

Валентина Матвиенко: «В рамках официального визита нашей делегации в КНР мы с интересом решили познакомиться с Гонконгом. Это признанный деловой и финансовый центр, поэтому мы проявляем большой интерес к его развитию и опыту. Мы заинтересованы в сотрудничестве».

Российскую делегацию сегодня также принял глава исполнительной власти САР Лян Чжэньин, отметивший постоянный рост взаимного товарооборота и учащение двусторонних контактов и обменов на различных уровнях. Он также заявил, что в последнее время стремительно растет поток российских туристов в Гонконг — за последние несколько лет он увеличился в 4 раза.

С пребывания в Гонконге делегация во главе с Матвиенко начала официальный визит в Китай, который также включает посещение Гуанчжоу и Пекина.

Читайте также