В годовщину Куликовской битвы русские воины вновь сошлись с ордой Мамая

21.09.2014, 08:52

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Тульской области спустя 643 года после сражения на Куликовом поле вновь встретились русские воины и отряды золотой орды.

Только на открытии военно-исторического фестиваля русские воины идут плечом к плечу с золотоордынцами и литовцами. И это единственное историческое несоответствие будет быстро исправлено, они совсем скоро сойдутся в жестокой сече на Куликовом поле.

Каждый эпизод реконструкции как под копирку списан с летописей, в том числе поединок татарина Челубея с Пересветом (оба погибнут), а также схватка конных отрядов (кавалеристы тогда решили исход сражения) и бой пеших воинов. Кажется, участники реконструкции настолько вошли в образ, что ненароком могут поранить друг друга. Им то и дело приходится напоминать о мерах безопасности. Чтобы пробить средневековые доспехи, надо сильно постараться. Всю амуницию изготавливают на заказ.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, отправляясь в бой за землю русскую, полагались воины не только на прочные доспехи, быстрого коня и острый меч.

Павел Медведев, участник реконструкции: «Всегда православный христианин старался помолиться о лучшей доле и попросить помощи у высших сил, поэтому в бой надевали различные иконы, перед атакой целовали кресты».

С божьей помощью тогда и удалось русским воинам под предводительством Дмитрия Донского наголову разбить Мамая. С остатками золотоордынского войска он ушел в Крым. Это было начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига.

На Куликово поле приезжают тысячи людей, чтобы прикоснуться к истории. Это не просто возможность увидеть яркое шоу, самому перевоплотиться в средневекового воина и купить сувениры, но и повод гордиться былыми победами и проникнуться уверенностью в будущих, добытых не только при помощи оружия.

Читайте также