В Белый дом через забор прорвался вооруженный экс-снайпер

21.09.2014, 07:18

Фото: Associated Press © 2014, Susan Walsh

Из Вашингтона приходят подробности о неожиданном визите в Белый дом. Техасец Омар Гонзалес, перемахнувший через забор, пытался предупредить Обаму о «падающей атмосфере».

Как стало известно в субботу, при себе у незваного гостя был складной нож с 6-сантиметровым лезвием. Выяснилось, что 42-летний Гонзалес 18 лет прослужил в сухопутных войсках США, причем 6 из них — снайпером спецназа в Ираке. Последние пару лет он, фактически, прожил на улице.

Сын бывшей жены Гонзалеса рассказал, что мужчина страдает от посттравматического синдрома, и что никаких злых умыслов быть у него не могло. По словам агентов Секретной службы, задержавших экс-военного, свидетельствуют, что тот свои действия объяснил «падающей атмосферой» и желанием предупредить об этом президента США, чтобы тот мог оповестить общественность, передает ИТАР-ТАСС.

Гонзалес проник на территорию Белого дома в пятницу вечером, перемахнув через забор. Мужчина успел добраться до парадного входа и уже в дверях был скручен охраной. Стоит отметить, что в субботу еще один человек пытался попасть в Белый дом. Мужчину задержали. Самого президента и его семьи на выходных в резиденции не было.

Читайте также