Киев возложил на СМИ ответственность за слова Гелетея о ядерных ударах РФ

21.09.2014, 01:47

Фото: Николай Лазаренко / ТАСС

Министерство обороны Украины опровергло переданные СМИ слова Валерия Гелетея и посоветовало журналистам проверять и уточнять информацию перед публикацией.

Минобороны Украины: «Информация, размещенная отдельными журналистами на своих страницах в социальных сетях, и распространенная рядом информационных агентств и интернет-изданий не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из телевизионных каналов Украины».

В субботу украинские СМИ распространили информацию о том, что Гелетей заявил о двух ударах «тактическими ядерными боеприпасами» из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан», сделанными российскими войсками по аэропорту Луганска. Так Гелетей попытался объяснить тот факт, что украинские военные луганский аэропорт покинули.

В украинском оборонном ведомстве напомнили, что проверить, применялись ли ядерные боеприпасы, можно только с помощью специалистов и соответствующего оборудования, что в данный момент невозможно, так как контроля над аэропортом у силовиков нет. Также журналистам был дан совет: проверять и уточнять информацию перед публикацией. Официальное заявление размещено на сайте ведомства.

Напомним, что Минобороны РФ в соцсетях назвало слова Гелетея результатом паранойи, отметив, что так министр оправдывает провал карательной операции. Украинский министр уже давал повод усомниться в своей адекватности, заявив в начале сентября, что РФ собирается применить на Украине ядерное оружие.

Читайте также