Третий конвой с гуманитарной помощью из России добрался до Донецка

20.09.2014, 08:59

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

На рассвете субботы, 20 сентября, еще одна колона с российской гуманитарной помощью пересекла украинскую границу. В ее составе — 200 машин, они привезли в Донецк около 2 тыс. тонн грузов, необходимых жителям юго-востока особенно с учетом наступающих холодов.

За последний месяц это уже третья гуманитарная миссия, которую Россия отправляет в помощь жителям юго-востока Украины. На территорию пункта пропуска КамАЗы начали заезжать поэтапно рано утром. Как передает корреспондент НТВ Михаил Антропов, таможенный и пограничный контроль провели оперативно. Вся процедура заняла считаные часы.

Маршрут новой миссии отличается от предыдущих. Ранее гуманитарную помощь дважды доставляли в Луганск. На этот раз пунктом назначения стал Донецк. В остальном задачи те же.

В грузовиках — 2 тыс. тонн груза: мука, крупы, консервы, бутилированная питьевая вода, теплые вещи, медикаменты. Как и в прошлый раз, часть машин загружена дизельными электрогенераторами, которые сейчас необходимы в районах, где до сих пор не восстановлено электроснабжение. Накануне отправки колонны журналисты могли осмотреть грузовые отсеки КамАЗов.

На юго-востоке Украины сейчас востребована любая гуманитарная помощь. Из груза, который доставили две предыдущие миссии, власти самопровозглашенных республик сформировали продуктовые наборы. Уже отработана схема, по которой организуется их раздача. За продуктами и предметами первой необходимости выстраиваются очереди. У многих людей, особенно это касается пенсионеров, сейчас просто нет денег для того, чтобы купить продукты или медикаменты.

Ожидается, что третья гуманитарная миссия будет проведена так же оперативно, как и предыдущие. После разгрузки колонна сразу же отправится в обратный путь. Ожидается, что белые КамАЗы начнут возвращаться на территорию России уже сегодня.

Читайте также