Путин объяснил пользу санкций молодым ученым в Сарове

20.09.2014, 09:15

Видео программы «Сегодня»

Государство будет увеличивать финансирование фундаментальных исследований в области оборонной промышленности. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в Сарове.

По словам президента, увеличится и число тех ученых, занятых в ОТК, которые получат премиальные стипендии. Их в сумме 350 или 500 тысяч рублей по инициативе Путина платят за качественно исполненные работы в ключевых направлениях отрасли.

В оборонке, как и в других сферах России, необходимы собственные разработки, а теперь для них, заметил президент, по принципу нет худа без добра появился неожиданный дополнительный стимул.

Владимир Путин, президент РФ: «В этой связи нужно поблагодарить, наверное, некоторых наших коллег, которые по соображениям политического характера вводят известные ограничения в экономике, потому что это заставляет нас работать. Это очень хорошо. Вот какие бы мы программы ни рисовали себе на бумаге по поводу того, что нам нужно диверсифицировать экономику, но если и без всякой диверсификации живется неплохо на нефти и газе, и можно все закупить где-то за бугром, то тогда очень мало стимулов. А создать их искусственно достаточно сложно. А когда жизнь ставит перед нами задачи, которые мы вынуждены решать, то, так или иначе, мы должны будем это сделать, и мы, безусловно, и сделаем».

Путин напомнил: сейчас проходит крупнейшая за 20 лет модернизация всей системы АПК, в рамках которой между всеми ведущими предприятиями отрасли распределяется 3 триллиона рублей.

Новости по теме

Читайте также