Олимпийские амбиции спортсмена-инвалида

30.11.2007, 20:52

Видео программы «Сегодня»

Международная федерация легкой атлетики провела экспертизу протезов Оскара Писториуса.

Международная федерация легкой атлетики провела экспертизу протезов Оскара Писториуса. Южноафриканский бегун, у которого нет обеих ног, уже выиграл Параолимпийские игры и мечтает выступить на обычной Олимпиаде в Пекине.

Но правила не допускают использования спортсменами технических устройств. И теперь специалисты пытаются понять, дают ли протезы какое-либо преимущество на беговой дорожке.

Спецкор НТВ Андрей Шилов задался еще и другим вопросом: как вообще Писториус умудряется без ног выступать на олимпийском уровне.

Оскар Писториус начал бегать всего три года назад. Он ворвался в мировой спорт, стал чемпионом Параолимпийских игр и теперь нацелен на Олимпийские игры в Пекине. И теперь Международная федерация легкой атлетики проверяет инвалида на технический допинг: не дают ли протезы преимуществ.

«Протезы Оскара можно регулировать: делать более или менее пружинистыми. При беге используются карбоновые пружины», — рассказывает исследователь.

Если идти рядом с Оскаром, то его протезы совершенно незаметны — походка вразвалочку, от бедра. Он родился с дефектом голеностопа, и в 11 месяцев его ноги ампутировали чуть ниже колена.

А теперь он проходит спецтесты — обвешанный датчиками, бегает в комплексе Кёльнской высшей школы спорта. Он рад, что его наконец-то исследовали профессионалы.

Оскар Писториус, чемпион Параолимпийских игр: « Самое интересное объяснение моего феномена — у меня суперкровь, которая лучше, чем обычная человеческая. А кто-то говорил, что у меня при беге шаг — четыре метра. Много еще чего смешного говорят. Конечно, расстраиваешься, услышав подобное от людей, никогда не видевших, как я бегу».

Протезы в жизни одни, а на дорожке совсем другие. Они не вырабатывают энергию, а принимает ее и отдает, теряя примерно 10 процентов. Это и есть предмет исследования — насколько меньше энергии потребляет протез по сравнению с человеческой ногой.

И дело тут не только в Писториусе и в том, пускать или не пускать безногого спортсмена на обыкновенные соревнования. Это ж прецедент. Где провести границу, какие части тела спортсмена можно менять на искусственные, словно запчасти.

Ученые, измерившие параметры его бега в Кёльне, поражены, как мягко и плавно он бежит даже на больших скоростях.

Герд-Петер Брюггеманн, профессор Института биомеханики и ортопедии: «Может быть, это чуть похоже на движения робота. Но те, что мы видели и знаем, все-таки двигаются угловато и резко, а он — мягко. Да и бегать роботы еще не умеют».

Писториус — первый в мире инвалид, выбежавший на 400-метровке из 50 секунд. Он пока отстает от чемпионов спринта секунды на две, но эмоций у него не меньше.

Оскар Писториус: «О, там столько чувств, адреналина, страсти. Я обожаю бегать. Тренировки — это здоровый образ жизни. А когда бежишь, это нервы, восторг и приятная усталость после финиша».

По сегодняшним тестам Федерация легкой атлетики объявит решение в начале следующего года. Ожидая вердикт, Писториус продолжает тренировки. Рукопожатие у него крепкое.

Читайте также