Минские переговоры задерживаются из-за опоздания представителей Киева

19.09.2014, 18:23

Фото: Наталия Абложей / ТАСС

Третье заседание контактной группы по украинскому конфликту, которое уже должно было начаться в минском «Президент-отеле», задерживается из-за опоздания представителей Киева, в том числе экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Представитель Верховного Совета самопровозглашенной ЛНР Алексей Карякин сообщил «Интерфаксу», что к началу переговоров в рамках контактной группы все готово, но они начнутся с небольшой задержкой.

Алексей Карякин: «Украинская сторона опаздывает, в том числе Леонид Кучма».

Кроме того, Карякин подтвердил, что главным вопросом переговоров будет «особый статус Луганской и Донецкой народной республик, а также условия его предоставления и реализации».

Встреча в формате Россия — Украина — ОБСЕ при участии лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в столице Белоруссии пройдет уже в третий раз. На предыдущем раунде переговоров в Минске удалось договориться о прекращении огня, обмене пленными и доставке гуманитарной помощи.

Ранее Леонид Кучма сообщил, что контактная группа собирается для того, чтобы принять документ, в котором было бы четко прописано, что нужно делать, чтобы соблюдать ранее достигнутые договоренности. А представители Донецкой народной республики заявили, что едут в Минск за суверенитетом.

Читайте также