Санкт-Петербург и другие: полный список городов, где пройдет ЧЕ-2020 по футболу

19.09.2014, 15:35

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

УЕФА определилась со списком городов, которые примут в 2020 году чемпионат Европы по футболу. Четыре матча турнира пройдут на петербургском стадионе.

Санкт-Петербург примет ЧЕ-2020 на групповом этапе — там будут сыграны три матча — и в ¼ финала. Решение было озвучено в пятницу на заседании исполкома УЕФА.

Стадион «Зенит-Арена» планируют возвести к 2016 году, его вместимость составит 69 тысяч зрителей. Чемпионат Европы будет не первым крупным событием на этом стадионе: в 2017 году здесь пройдет финал Кубка Конфедераций, в 2018-м состоятся игры чемпионата мира.

Помимо Петербурга, чемпионат Европы примут еще 12 городов. Так, встречи группового этапа и ¼ финала состоятся также в Риме (Италия), Мюнхене (Германия) и Баку (Азербайджан).

Копенгаген (Дания), Бухарест (Румыния), Амстердам (Нидерланды), Дублин (Ирландия), Глазго (Шотландия), Бильбао (Испания), Будапешт (Венгрия) и Брюссель (Бельгия) примут на своих стадионах по три поединка группового этапа и игры 1/8.

Главные же встречи чемпионата — полуфинал и финал — состоятся в британской столице — Лондоне, на стадионе «Уэмбли».

За оглашением списка городов-участников жители Петербурга наблюдали в прямом эфире. Экраны, транслирующие заседание УЕФА, были заранее установлены у Гостиного двора. Петербуржцы встретили бурной радостью весть о том, что их город был удостоен чести принять главный европейский турнир по футболу.

За бортом ЧЕ-2020 остались шесть претендентов: Минск (Белоруссия), Скопье (Македония), Стокгольм (Швеция), Кардифф (Уэльс), Иерусалим (Израиль), София (Болгария).

Читайте также