Киев и ополченцы снова винят друг друга в нарушении перемирия

19.09.2014, 15:29

Фото: ТАСС

Сегодня ополченцы юго-востока Украины вновь обвинили Киев в нарушении режима перемирия, обстрелах и гибели людей.

По данным защитников Донбасса, силовики штурмовали позиции противника накануне в нескольких местах.

Штаб армии Новороссии: «Несмотря на объявленное перемирие, в четверг с 18 часов украинские силовики предпринимали попытки штурма позиций армии Юго-востока в районе населенных пунктов Калиново-Борщеватое, Калиново, а также Троицкое».

В свою очередь в СНБО Украины заявляют об обстрелах подразделений украинских военных со стороны ополченцев. По словам представителя ведомства, в течение суток представители незаконных вооруженных формирований обстреливали украинские позиции в 12 населенных пунктах Донецкой области и в аэропорту Донецка, сообщает «Интерфакс».

Андрей Лысенко, информационно-аналитический центр СНБО: «Вооруженные силы и другие силовые подразделения выполняют приказ президента Украины о прекращении огня».

Добавим, что в эти минуты в Минске собирается контактная группа, которая занимается вопросами мирного урегулирования вооруженного конфликта на юго-востоке. Глава Верховного совета ЛНР Алексей Карякин заявил, что ждет от сегодняшних переговоров полного прекращения огня.

Алексей Карякин: «Наша цель — добиться прекращения войны. На предыдущей встрече в Минске 5 сентября была достигнута принципиальная договоренность о перемирии, и она в целом соблюдается. Тем не менее не секрет, что имеются и факты нарушения режима, хотя мы всецело ему привержены».

Читайте также