Депутаты хотят увеличить финансирование партий из госбюджета

19.09.2014, 13:48

Видео программы «Сегодня»

Госдума рассматривает закон об увеличении финансирования партий из государственного бюджета. Речь идет о двукратном повышении.

Если раньше за каждый голос, полученный партией на выборах, полагалось 50 рублей, то теперь 110. Это касается только тех партий, которые сумели преодолеть 3% барьер.

Сегодня первое чтение. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января следующего года, а изменения обойдутся бюджету почти в 7 млрд рублей.

Сергей Попов, председатель комитета Госдумы РФ по регламенту и организации работы Государственной думы: «Мы считаем, что это очень важная инициатива наших коллег. Фракция „Единая Россия“ поддержит данную инициативу в силу целого ряда очень важных обстоятельств. Мы видим, что партии становятся все более мощными, крупными, являются системообразующими институтами в нашей демократии, и, безусловно, представляя миллионы избирателей очень важно, чтобы они не зависели от случайных спонсоров, чтобы они не зависели от сомнительных финансовых источников».

И сегодня же на Охотном ряду рассмотрение в первом чтении проекта закона, предусматривающего перенос даты вступления в силу уже принятого закона о персональных данных россиян: с 1 сентября 2016-го — на 1 января 2015-го.

Читайте также