В Москве поймали предполагаемого поджигателя девяти машин

19.09.2014, 12:25

Видео программы «ЧП»

Жителю столицы, который в качестве очевидца дал показания о серии поджогов, снова пришлось отвечать на вопросы полицейских. Только уже в статусе подозреваемого. Молодого человека задержали спустя пару дней после происшествия.

В кабинете следователя 25-летний официант из Алтайского края выглядит напуганным и неуверенно отвечает на вопросы. Александра задержали по подозрению в поджоге девяти автомобилей по трем адресам.

Это было два дня назад. Один из случаев во дворе многоэтажки очевидцы сняли на камеру мобильного телефона. Яркое пламя поднимается вверх на несколько метров, в огне — несколько машин. То и дело раздаются хлопки: от высоких температур лопаются покрышки.

А это уже дом через несколько улиц. На записи камеры наблюдения отчетливо видно, как загорается сначала одна машина, потом пламя захватывает другую. Сегодня полицейские узнали, кто и зачем это сделал.

Поджигатель не покинул место преступления. Наблюдал, как владельцы пытались потушить машины, видел, как приехали пожарные. Активно общался с полицейскими и даже дал интервью, правда, представившись очевидцем и чуть ли не героем.

В ту ночь автомобили вспыхнули на проспекте Андропова, через час тушить пришлось машины, припаркованные на улице Новинки. Сначала у одного дома, потом у другого. Этот маршрут подозреваемый вспомнил с большим трудом. Не смог ответить и чем руководствовался при выборе поджигаемых автомобилей.

Александр, подозреваемый: «Был в состоянии алкогольного опьянения. не осознавал, не обдумывал свои действия».

В ближайшее время Александру предъявят обвинение. Помимо наказания ему, скорее всего, придется оплатить и ремонт сгоревших машин. Тем более, что сумму ущерба некоторые автомобилисты уже подсчитали. Иски потерпевшие намерены предъявить в суде.

Читайте также