Глава «Сбербанка» считает дело миллиардера Евтушенкова «большой трагедией»

19.09.2014, 11:55

Фото: Белинский Юрий / ТАСС

Председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф оценил последствия помещения под домашний арест основного акционера АФК «Система» для российского бизнес-климата.

По мнению главы «Сбербанка», домашний арест Владимира Евтушенкова — «большая трагедия» для инвестиционного климата России.

Герман Греф, председатель правления «Сбербанка России»: «Я отношусь к этому как к большой трагедии на самом деле. На бизнес-климат это, конечно, влияет отрицательно. Мне кажется, что очень важно как можно скорее провести объективное разбирательство».

Днем ранее председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин передал фельдъегерской связью президенту Владимиру Путину обращение бизнес-сообщества с просьбой изменить меру пресечения и освободить из-под домашнего ареста Владимира Евтушенкова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил: когда письмо поступит, оно будет рассмотрено.

Одновременно действия Следственного комитета по делу Евтушенкова обжаловала и компания АФК «Система», и еще один подозреваемый — бывший руководитель «Башнефти» Урал Рахимов.

Владимир Евтушенков находится под домашним арестом в своем подмосковном особняке с 16 сентября. Одного из богатейших предпринимателей России, занимающего 15-ю строчку в списке Forbes, обвиняют в том, что он купил акции башкирских нефтяных компаний по заниженной цене и при этом недоплатил полмиллиарда долларов.

Новости по теме

Читайте также