Обама и Порошенко поговорили о дружбе и России

19.09.2014, 00:41

Фото: Reuters © 2014, Larry Downing.
Видео Reuters © 2014

«Друзья познаются в беде»: так ответил Пётр Порошенко на слова Барака Обамы о дружественном настрое США по отношению к Украине.

Президент США встретился с украинским коллегой в Белом доме. Барак Обама заверил Петра Порошенко в том, что тот имеет «надежного друга» в лице американского лидера и Конгресса США.

Президент Украины со своей стороны поблагодарил за помощь и подчеркнул, что «друзья познаются в беде, именно с этих позиций в Киеве относятся к Штатам», передает ИТАР-ТАСС.

Хозяин Белого дома также сказал гостю, что выступает за единую Украину, но руководство этой страны должно учитывать интересы всего населения. Обама заверил Порошенко, что Соединенные Штаты «готовы поддержать Украину на переговорах с Россией».

Обама выразил уверенность в том, что «Украина хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями на Востоке и Западе», в том числе с Россией. Однако, сказал американский лидер, «Москва не может диктовать» Украине, как взаимодействовать с другими партнерами.

Напомним, что украинский президент находится в США с визитом. Порошенко призвал Штаты предоставить Украине особый статус основного союзника вне НАТО и попросил помочь оружием. Также стало известно, что Вашингтон выделит Киеву дополнительную помощь в размере 53 млн долларов.

Связанные новости

Читайте также