США выделят Киеву еще 53 млн долларов

18.09.2014, 21:28

Фото: Reuters © 2014

Президент Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты выделят украинскому государству дополнительную финансовую помощь в размере 53 млн долларов.

Барак Обама: «Соединенные Штаты твердо привержены задаче поддержки Украины, поскольку это способствует установлению безопасности и стабильности, удовлетворению потребностей в гуманитарной помощи и восстановлению, проведению демократических выборов и осуществлению конституционных реформ, восстановлению экономики и борьбе с коррупцией».

Из 53 млн 7 направят жителям пострадавших от вооруженных столкновений регионов на востоке Украины. Остальные 46 пойдут на поддержку вооруженных сил Украины и пограничной службы в дополнение к ранее объявленным $70 млн.

Барак Обама: «Власти США предоставят помощь на сумму в $116 млн в виде оборудования, а также проведут обучение украинских военнослужащих (армии, Нацгвардии и Госпогранслужбы) в вопросе мониторинга и защиты границы и обеспечения территориальной целостности страны».

Штаты передадут Украине бронежилеты, шлемы, транспорт, тепловизоры, приборы ночного видения, спецтехнику, рации, патрульные лодки, палатки, радары и другое обмундирование.

Кроме того, ряд американских военных экспертов и специалистов по защите гражданского населения проведут на Украине консультации.

Всего от Белого дома в этом году на нужды Украины поступил примерно 291 млн долларов, кроме того Штаты предоставили кредитные гарантии на сумму в миллиард долларов, передает «Интерфакс».

Сегодня в США прибыл президент Украине Пётр Порошенко. Он выступил перед американским Конгрессом и попросил предоставить Украине статус основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО.

Читайте также