В Раде заявили о фальсификациях в законе об особом статусе Донбасса

18.09.2014, 20:23

Видео программы «Сегодня»

В Киеве не утихают страсти вокруг принятого Радой закона об особом статусе некоторых районов Донбасса. Стоило Порошенко покинуть страну, как в его сторону посыпались обвинения со стороны еще вчерашних соратников.

Скандала ждали еще прямо на заседании, когда украинский парламент в закрытом режиме только принимал законы об амнистии и особом статусе.

Но тогда все заинтересованные лица предпочли промолчать, видимо, чтобы не портить картину всеобщей эйфории от ратификации соглашения об ассоциации с ЕС. Но вот эмоции схлынули, президент уехал в вояж, самое время заняться пиаром. Депутаты Верховной рады заявили о фальсификации в законе об особом порядке на Донбассе. В текст документа тайно, без их ведома, были внесены изменения.

Андрей Шевченко, депутат Верховной рады: «Если это так, это очевидная фальсификация. За сутки у нас изменился текст, который вносился президентом».

Первыми подлог обнаружили журналисты издания «Украинская правда». Тут же предложившие всем самостоятельно найти 5 отличий, изначальный текст: «Перечень территорий, на которых вводится особый порядок, определяет решением Верховной рады». В итоговом документе полномочиями по определению таких границ наделен уже исключительно руководитель антитеррористического центра при службе безопасности Украины.

Чуть позже факт корректировки закона подтвердил и депутат Анатолий Гриценко. Он уверяет, у него остался бумажный экземпляр проекта, теперь это доказательства.

В секретариате Верховной рады все отрицают, утверждая, что все депутаты знали, за что голосуют. Между тем, если изменения все-таки были, то управленческая логика в таком решении присутствует. Шансы, что Верховная рада в нынешнем составе утвердит эти границы, равны нулю. Но закон есть закон. От президента Порошенко требуют во всем разобраться, а еще лучше — наложить вето на два громких законопроекта. Просят в ультимативно-сетевом режиме, Facebook неистовствует. Вслед за радикалом Олегом Ляшко, предупредить президента по-хорошему решил и Дмитрий Ярош.

Связанные новости

Читайте также