Правительство отказалось от введения налога с продаж

18.09.2014, 14:56

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Правительство РФ одобрило проект федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов.

Министр финансов Антон Силуанов по итогам заседания кабмина сообщил, что одобренный финансовый документ не учитывает налога с продаж, то есть правительство решило отказаться от его введения в 2015 году.

Глава Минфина подчеркнул, что в первую очередь налог с продаж рассматривался в качестве дополнительного источника доходов для крупных регионов и мегаполисов, однако правительство решило пойти другим путем.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Налог с продаж мы не рассматривали в качестве инструмента повышения налоговых доходов субъектов РФ. Мы решили пойти другим путем — финансово серьезно помогли Москве и Московской области на решение транспортных проблем».

Кроме того, обошлось без повышения уже существующих налогов. Ранее рассматривалась идея увеличить НДС и НДФЛ.

Силуанов также сообщил, что основная новация одобренного бюджета — существенное перераспределение расходов. При сохранении социально значимых статей добавилось финансирование программ Крыма и Севастополя, дополнительные ассигнования на Дальний Восток, Московский транспортный узел и ряд других. Ради этого ряд вопросов был исключен из расходов.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Основные характеристики бюджета составлены в соответствии с бюджетным правилом. Мы не увеличиваем расходы. Дефицит бюджета на протяжении трехлетнего периода составит 0,6% ВВП, то есть в 2015 году даже ниже, чем планировали в бюджете 2014–2016 годов — 1%».

Ранее сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая совещание кабмина, отметил, что правительству России впервые пришлось работать над проектом трехлетнего бюджета в таких сложных обстоятельствах, когда замедление экономического роста усугубилось введением санкций.

Связанные новости

Читайте также