На кремлевской сцене впервые в истории станцуют «Волшебную флейту» Моцарта

18.09.2014, 11:08

Видео программы «Сегодня»

В Кремле сегодня вечером танцуют «Волшебную флейту». Одна из самых знаменитых опер Моцарта впервые в истории поставлена как балет. Рассказать классическую историю любви языком классической хореографии решили в рамках Международного фестиваля балета, который открывается в Москве.

«Волшебная флейта» — сказка на все времена: добрый волшебник, злая волшебница, влюбленный принц и прекрасная девушка. История любви, которую артисты Кремлевского балета танцуют под музыку Моцарта. Композитор сочинил ее в конце XVIII века. Тогда он даже не сомневался: это опера.

Моцарт никогда не писал музыку для балетов — в его время оперы были гораздо популярнее. Хореографов, правда, это никогда не останавливало: произведения великого композитора часто становятся основой танцевальных спектаклей, но музыка из оперы «Волшебная флейта» впервые будет звучать в полноценной балетной постановке.

Несмотря на сказочный сюжет, в этой истории не все так просто. Сам Моцарт и автор либретто Эмануэль Шиканедер положили в основу сюжета философскую идею о том, что выход из духовной тьмы в свет лежит через просвещение. Показать это без слов довольно сложно. Но балетмейстер Андрей Петров рискнул.

Премьерой постановки «Волшебной флейты» в этом году открывается Третий Международный фестиваль балета. В течение двух недель на сцене Кремлевского дворца будут выступать звезды мирового балета из России, Италии, Норвегии, Великобритании и Нидерландов. В афишах фестиваля — «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта», «Снегурочка» и «Корсар».

Каких еще сюрпризов ожидать, узнала корреспондент НТВ Анастасия Литвинова.

Читайте также