Украинские власти и ополченцы вновь обменяются пленными

18.09.2014, 07:01

Видео программы «Сегодня»

Киев и ополченцы сегодня, как ожидается, проведут очередной обмен пленными. В комитете по делам военнопленных ДНР заявили, что он может пройти в формате 50 на 50.

Ожидается, что это будет третий официальный обмен в рамках Минских договоренностей.

Что же касается другого пункта этого соглашения — режима прекращения огня — то в целом он продолжает соблюдаться. Однако штаб ополчения сообщает о нескольких эпизодах со стрельбой: в районе донецкого аэропорта и в самом городе. Поступили данные о гибели 11 мирных жителей.

О том, что перемирие на Украине соблюдается, но имеют место отдельные инциденты — заявил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с журналистами в Эфиопии, куда прибыл с рабочим визитом. По словам главы МИД РФ, на основании докладов наблюдателей ОБСЕ можно сделать вывод, что ряд случаев, притом серьезных, провоцируют официальные представители вооруженных сил Украины, и Москва рассчитывает, что Киев примет меры к пресечению подобных фактов.

Ранее вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что основной причиной сбоев и переноса сроков при обмене пленными является систематическое нарушение договоренностей украинской стороной.

Последний такой обмен состоялся вечером в воскресенье в районе Константиновки, он проходил в формате 73 на 73.

Связанные новости

Читайте также