Министерство культуры не поддержало запрет на показ голливудского кино

17.09.2014, 23:27

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Минкульт РФ выступает против идеи запрета показа американских фильмов на территории России, равно как и против любых других санкций в области культуры.

Сообщение пресс-службы Минкультуры РФ: «Министерство культуры считает, что на уровне культуры санкции не работают, поэтому нет смысла что-либо запрещать. Санкции — это вообще пережиток прошлого. Меры по поддержке российского кино, возможно, будут необходимы, но к этому вопросу тоже нужно подходить очень осторожно, учитывая мнения всего киносообщества, экспертов в этой области».

Ранее на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта режиссер Юрий Кара выступил с предложением запретить показ американских фильмов в кинотеатрах России, пока не отменены антироссийские санкции. По мнению режиссера, это должно пойти на пользу развитию отечественного кинематографа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель комитета по культуре, сопредседатель Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин предложил не столь жесткие меры. По его мнению, достаточно ограничить показ американских фильмов в кинотеатрах России. Он предложил увеличить в прокате долю европейского, корейского, японского, турецкого и иранского кино.

Напомним, 12 сентября США ввели очередной пакет санкций против РФ.

Новости по теме

Читайте также