ДНР: Киев нарушает договоренности по обмену пленными

17.09.2014, 20:57

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин утверждает, что основной причиной сбоев и переноса сроков при обмене пленными является систематическое нарушение договоренностей украинской стороной.

Как рассказал Пургин «Интерфаксу», «украинская сторона постоянно пытается что-то поменять в последние секунды, начиная от количества пленных и заканчивая людьми».

Андрей Пургин: «В списках указаны одни, а они пытаются привезти других. Мы готовимся к обмену заранее и ждем ответа от украинской стороны, они звонят нам и говорят, вот, мы готовы к обмену прямо сейчас».

Он посетовал, что «очень трудно с ними (представителями украинской стороны) работать в этом направлении».

Андрей Пургин: «Хотя с полевыми украинскими командирами договорится намного проще, чем с теми, кто поставлен Киевом руководить обменом».

Напомним, что новый обмен пленными в формате 50 на 50 был назначен на 18 сентября. На данный момент ДНР подала списки пленных в Харьков, но ответа от украинских властей пока нет.

Последний такой обмен состоялся вечером в воскресенье в районе Константиновки, он проходил в формате 73 на 73. Впрочем, представители ДНР сообщили, что в итоге недосчитались нескольких своих. А глава ДНР Александр Захарченко рассказал, что многие из вернувшихся из плена ополченцев были в крайне истощенном состоянии, их не кормили два месяца.

Обмен пленными — это одно из условий мирного соглашения, подписанного в Минске 5 сентября. Ожесточенные боевые действия прекратились, однако практически каждый день появляются сообщения о стычках и артиллерийских обстрелах.

Читайте также