Командир украинских карателей улетел искать помощи у Пентагона

17.09.2014, 20:13

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Раскол в эшелонах киевской власти все сильнее — об этом говорит поездка в США кандидата в депутаты и по совместительству командира батальона «Донбасс» Семёна Семенченко. Опережая Порошенко, он прилетел в Вашингтон, где активно раздает комментарии о событиях на Украине. Семенченко, в частности, недоволен установившимся на Донбассе перемирием, за которым видит предателей и заговор против страны.

Пока подо Львовом идут украинско-американские военные учения «Быстрый трезубец», командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко, отложив автомат, не менее стремительно высадился в Вашингтоне. О целях визита украинский комбат сам простодушно рассказал в Facebook.

Семён Семенченко, командир батальона специального назначения «Донбасс» национальной гвардии Украины: «За несколько дней в составе делегации надо будет донести до Конгресса и Сената США информацию об Украине, договориться в Вест-Пойнте об обучении в будущем командиров добровольцев, посетить семью нашего Франко, встретиться с местными ребятами из диаспоры».

Франко — это позывной американца Марко Пославского, который уехал на Украину воевать против ополченцев и был убит под Иловайском.

Теперь командир Семенченко хочет поставить добровольческое дело на серьезную основу, чтобы сержанты проходили стажировку в американской армии, офицеры учились в военной академии в Вест-Пойнте и чтобы Конгресс США помог оружием — и не просто Украине, а прямыми поставками в подразделения. В Вашингтоне, правда, с этой повесткой не все знакомы. Или делают вид, что незнакомы.

Мари Харф, официальный представитель Государственного департамента США: «Мне не известно о каких-либо встречах официальных лиц США с этим командиром во время его пребывания здесь. Я не могу говорить за членов Конгресса, и они, наверное, этого бы и сами не хотели. Но нет никаких встреч с представителями исполнительной власти, о которых мне было бы известно».

Официальных встреч действительно и быть не могло. Семенченко прилетел в США как частное лицо. Он сейчас в отпуске. Поэтому тем более интересно, в какой статусе он посещает, например, Пентагон.

Семён Семенченко: «Сегодня был во многих местах и встречался с разными людьми. В том числе в Пентагоне. В управлении, которое занимается психологической войной. Именно ее мы проиграли».

Выпускник ВГИКа Семенченко, он же Константин Гришин, сам не снискал особой славы на полях сражений. За поражение его части под Иловайском, где батальон «Донбасс» попал в окружение, командира критиковали свои же солдаты. Семенченко оправдывался, что Киев не дал достаточно сил. Теперь он старается работать на опережение и активизировался буквально накануне визита в США Петра Порошенко. У украинского президента встреча в Белом доме и Конгрессе завтра, а командир батальона «Донбасс» уже сегодня открывает свой второй фронт — политический. Потому что власти, по его словам, и героев, и всю страну предали. Он требует отменить закон об особом статусе Донбасса. Более того, украинский комбат уверен, что все происходящее сейчас на Украине — едва ли не заговор.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также