«Похоронен при жизни»: туроператор «Верса» полностью остановил работу

17.09.2014, 18:59

Фото: Денис Вышинский / ТАСС

Крупный петербургский туроператор «Верса», который 15 сентября объявил о намерении уйти с рынка, сегодня полностью приостановил свою деятельность.

Это заявление сделало руководство компании на заседании наблюдательного совета объединения «Турпомощь», сообщает «Интерфакс».

Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма: «Это связано с негативным информационным фоном, который в последнее время сопровождал деятельность „Версы“ и фактически похоронил этого туроператора еще при жизни. Сообщения о возможном банкротстве отразились на взаимоотношениях „Версы“ с турагентствами и другими партнерами».

Слухи о том, что старейший и крупнейший из оставшихся петербургских туроператоров может обанкротиться, появились еще на прошлой неделе. А 15 сентября «Верса» сообщила, что приостанавливает деятельность частично — только в сфере международного выездного туризма, продолжая заниматься внутренним и въездным туризмом.

На данный момент за границей находится около 6 тысяч клиентов «Версы», примерно у половины из них нет обратных билетов. Компания ведет эвакуацию туристов из Италии, Черногории, Греции и с Кипра. Всего до 23 сентября организовано 18 чартеров, оплаченных «Версой».

Следственный комитет тем временем проводит проверку деятельности туроператора на предмет возможных мошеннических действий.

Этим летом российский туристический рынок потрясли массовые банкротства. О приостановке деятельности объявил целый ряд крупных турфирм, среди них «Нева», «Лабиринт», «Идеал тур», «Интаэр», «Нордик стар», «Южный крест». По данным Российского союза туриндустрии, в результате банкротства 14 туроператоров в период с 16 июля по 15 сентября пострадало около 130 тысяч россиян.

Новости по теме

Читайте также