За набор СМС за рулем оштрафуют при помощи нового радара

16.09.2014, 18:38

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Американская полиция сможет ловить водителей, набивающих эсэмэски прямо во время движения. Определить нарушителей ПДД поможет новый высокотехнологичный прибор — его созданием займутся в компании ComSonic, ранее занимавшейся разработкой аппаратуры для поиска дефектов изоляции кабелей.

По информации, которая попала в распоряжение журналистов, новинка может выглядеть как обыкновенный радар, которым полицейские определяют скорость движущихся автомобилей. Принцип действия относительно прост: для передачи СМС и голосовых вызовов современные телефоны используют разные диапазоны частот. Для США это важно, поскольку в некоторых штатах водители могут разговаривать по телефону за рулем, но им категорически запрещено набирать и отправлять текстовые сообщения.

Впрочем, к новинке до сих пор возникают вопросы. Например, совершенно непонятно, как отличить СМС, отправленную водителем, от СМС пассажира. Кроме того, повсеместное распространение интернет-мессенджеров делает использование СМС безнадежным архаизмом (а от дороги отвлекает не меньше, и новым радаром не идентифицируется).

С использованием мобильного телефона за рулем борются во многих странах мира. Многочисленные исследования свидетельствуют, что разговор по телефону отвлекает водителя от дороги ничуть не меньше, чем набор текстового сообщения, и делает его таким же опасным для себя и окружающих, как при вождении в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также