Террористы «Исламского государства» готовят убийство папы римского

17.09.2014, 17:59

Фото: Associated Press © 2014, Andrew Medichini

Террористы «Исламского государства» следят за папой римским Франциском и могут попытаться убить его во время одного из зарубежных визитов.

С таким предостережением выступил посол Ирака в Ватикане Хабиб аль-Садр в преддверии визитов понтифика в Албанию и Турцию — страны с преимущественно мусульманским населением. Иракский посол уверяет, что у него есть «достоверные данные» об угрозе жизни папы, пишет The Telegraph.

Хабиб аль-Садр
, посол Ирака в Ватикане: «Я полагаю, они могут попытаться убить его во время одного из зарубежных визитов или даже в Риме. Среди членов ИГ есть не только арабы, но и канадцы, американцы, французы, британцы, а также итальянцы».

Посол отметил, что «Исламское государство» объявило папу римского своим врагом после того, как он осудил нарушение ими прав христиан в Ираке и Сирии, а также высказался в поддержку США и их союзников по борьбе с крупнейшей в мире террористической группировкой.

Впрочем, в Ватикане говорят, что у них нет информации о какой-либо угрозе жизни понтифика.

Группировка «Исламское государство», которая прошедшим летом оккупировала часть территории Ирака и Сирии, насчитывает десятки тысяч боевиков, причем не только из стран арабского Востока, но и из Европы. Эта организация творит массовые расправы над «неверными» на захваченных землях и зарабатывает миллионы долларов ежедневно на подпольной торговле нефтью.

Новости по теме

Читайте также