СКР заинтересовался откровениями самарского студента о службе в батальоне «Азов»

17.09.2014, 16:10

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Молодым жителем Самары, якобы воевавшим в составе украинского батальона «Азов» и рассказавшим о штурме Донецка интернет-изданиям, заинтересовались следственные органы.

Следственный комитет РФ проверит интервью самарского студента, который рассказал одному из интернет-СМИ о службе в украинском батальоне «Азов». Молодой человек утверждал, что участвовал в штурме Донецка. В СКР сообщили, что сотрудники ведомства изучат информацию об участии юноши в украинском конфликте. Обратить внимание на героя публикации попросил депутат Госдумы от региона Александр Хинштейн.

Речь идет об интервью, которое появилось на сайте одного из городских порталов 6 августа. В нем самарский студент по имени Артём, назвавший себя «автоматчиком в пехоте», сообщил, что с весны воевал на стороне украинских военных в батальоне «Азов». В статье говорится, что молодой житель Самары вместе с силовиками штурмовал Донецк и участвовал в разгонах в Мариуполе.

Сотруднику издания Артём рассказал, что отправился на Украину еще во времена Майдана и бывал на главной площади Киева, так как считал власть нелегитимной, хотел помочь братскому народу, а позднее вступил в военизированную организацию «Патриот Украины». Студент поведал сотруднику самарского ресурса об особенностях службы в батальоне «Азов». Статья вышла с иллюстрациями, на которых изображены вооруженные люди в масках и военной форме, передает «Интерфакс».

На сайте Хинштейна сообщается, что 18 августа в СКР и местную прокуратуру поступило заявление, написанное по просьбам жителей Самары. Горожане обратились к депутату за содействием в возбуждении уголовного дела против Артёма. Хинштейн оформил запрос и потребовал проверить слова молодого человека. Если он и в самом деле воевал в составе украинского батальона «Азов», народный избранник призывает привлечь студента-наемника к уголовной ответственности.

Пока в СМИ выходят статьи о службе в «Азове», бойцы этого батальона снимают на камеру собственные поражения и отступают под натиском ополченцев. На записи видно, как военные покидают поле брани в окрестностях поселка Ясиноватая. Судя по кадрам, командует группой темноволосый мужчина, на протяжении всей записи отчетлива слышна английская речь и речь с сильным акцентом.

Читайте также