Россия, Украина и Европа договариваются о новых газовых переговорах

17.09.2014, 16:11

Фото: Associated Press © 2014, Geert Vanden Wijngaert

Еврокомиссия предложила провести трехсторонние газовые переговоры 27 сентября, однако Москва пока не согласовала эту дату и предлагает начать встречу раньше. Об этом заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

Юрий Продан, глава Минэнерго Украины: «Еврокомиссия предложила дату — 27 сентября, однако российская сторона, насколько мне на этот момент известно, не согласовала».

Продан отметил, что украинскую сторону удовлетворит «любое число, кроме понедельника-вторника 22–23 сентября». В эти дни будут проходить совещания Совета министров стран Европейского энергетического сообщества, пояснил министр, передает «Интерфакс».

В свою очередь российская сторона предлагает провести встречу раньше 27 сентября, сообщили ИТАР-ТАСС в Минэнерго РФ.

Ранее также стало известно, что Еврокомиссия пока не подтверждает 22 сентября как дату трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом.

Как пояснила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Марлена Хольцнер, рассматривается несколько возможных дат, и 22 сентября — это только один из возможных вариантов. Отметим, что именно эту дату вчера называл министр энергетики РФ Александр Новак.

Как ожидается, на очередных переговорах речь пойдет о возобновлении поставок газа в адрес «Нафтогаза Украины», а также об обеспечении бесперебойного транзита голубого топлива через территорию Украины в Евросоюз.

Напомним, что по состоянию на 1 августа 2014 года, общая сумма задолженности Киева за поставки российского газа составляет около 5,296 млрд.

Новости по теме

Читайте также